республиканская профилактическая акция «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

С 05.04.2021 по 09.04.2021 в соответствии Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы, проводится республиканская профилактическая акция «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!».

С 05.04.2021 по 09.04.2021 в соответствии Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы, проводится республиканская профилактическая акция «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!».

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Право каждого ребенка на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия законодательно закреплено на международном и национальном уровнях.

Различают следующие типы насилия в семье: физическое; психологическое, сексуальное и экономическое, а также: отсутствие заботы – это пренебрежение основными потребностями человека (в еде, одежде, медпомощи, присмотре и другое); насилие в цифровой среде – дети подвергаются насилию через Интернет.

В семье наиболее частыми жертвами насилия становятся женщины и дети.

Дети могут становиться как невольными свидетелями, так и непосредственными жертвами насилия.

Практические советы по предупреждению домашнего насилия.

Как не стать жертвой домашнего насилия? Что предпринять, если столкнулись с ним?

Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные органы!

Обращайте внимание на «маркеры» насилия уже на первом этапе знакомства с молодыми людьми: запрещает ли вам мужчина видеться с подругами, ограничивает ли общение с родителями.

Присматривайтесь друг к другу заранее. Психологи утверждают: агрессия и насилие встречаются чаще в семьях, где оба партнера имеют взрывной характер, не наделены терпением, не умеют ждать и анализировать.

Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.

Воспитывайте детей в уважении друг к другу.

Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.

Помните, что психологическая помощь нужна и жертвам насилия и агрессорам.

Во всех областях республики и г. Минске создана и функционирует служба Экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия». Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.

Номера службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия»:

г. Минск:

для взрослых – 8–017 – 290 44 44

для детей – 8 – 017 – 263 03 03

Брестская область – 8 – 0162 – 25 57 27

Витебская область – 8 – 0212 – 61 60 60

Гомельская область – 8 – 0232 – 31 51 61

Гродненская область – 8 – 0152 – 170

Минская область – 8 – 017 – 202 04 01

Могилевская область – 8 – 0222 – 47 31 61

Оказание дистанционной психологической помощи детям и подросткам осуществляется в рамках работы ДЕТСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ 8 801 100 1611 (АНОНИМНО, КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО). На линии работают квалифицированные детские психологи, оказывающие психологическую помощь ребёнку, попавшему в кризисную ситуацию, а также консультируют лиц, заинтересованных в жизни и развитии ребёнка.

1.Психологическое насилие над детьми. Социальный ролик.

2."За то, что..." (Социальная реклама против насилия над детьми)

3.Социальный ролик против домашнего насилия

4.Социальный ролик «Дети»

5."К чему приводит насилие в семье?" (Социальный ролик)

СКАЖЕМ ВМЕСТЕ НЕТ ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ!!!